Холодное лето 2017 года – как оно повлияло на численность вредных насекомых

Изменения привычного большинству жителей нашей страны климата и температур, стали особенно очевидны этим летом. Многие говорят, что «лета не было» и с этим трудно не согласиться.
Весь июнь и половину июля было твердое ощущение, что после зимы сразу началась осень. По настоящему летняя погода постояла в центральной России только вторую половину июля и начало августа. Как повлияло такое холодное лето 2017 года на вредных насекомых и особенно на их численность?
Холодное лето, благодать для насекомых
Нынешний год можно по праву считать одним из лучших для летающих и ползающих насекомых всех видов и мастей.
Потому что помимо прохладных июня и июля месяцев им предшествовала тёплая зима и влажная весна, а после наступил жаркий август. Такая погода и такая последовательность температур очень располагает к активному размножению и росту численности всех видов кровососущих насекомых.
Давайте отметим, что происходило этим летом с каждым из основных видов кровососущих насекомых и не только.
Комары
Численность обычных комаров в этом году в целом близка к норме, но из-за особенностей температур значительно вырос период их активности. Вот мнение младшего научного сотрудника Первого МГМУ им. Сеченова Ивана Патрамана: «В этом году привычный срок откладывания яиц комаров увеличился вдвое, значит, и новые особи будут появляться дольше обычного. Именно поэтому в августе и сентябре, когда количество комаров традиционно снижается, в 2017-м снижения не было».
И действительно, многие могут отметить, что видели комаров на даче или на природе, даже в октябре месяце. Благодаря увеличению численности поколений комаров родившихся в этом году, часть насекомых стала устойчива к электронным аппаратам с пластинами и к горящим спиралям.
Клопы
В этом году зафиксировано появление новых видов клопов в квартирах россиян.
Мебель и ковры наводнили новые тропические клопы.
Они кусают также безболезненно и их укусы также чешутся, но при этом вызывают довольно сильную аллергию.
Причины появления этих насекомых понятны, их с собой случайно кто-то завез из жаркой страны, но вот то, что они здесь стали хорошо себя чувствовать и активно размножаться связано с изменением климата.
Клещи
Клещи в этом году особенно хорошо себя чувствовали. Погода ещё весной вызвала всплеск увеличения численности этих насекомых.
Во многих регионах своевременно было проведено опыление парков и лесов, что подавило эпидемию укусов.
Только по этому количество укушенных в столичном регионе вопреки ситуации даже ниже, чем в прошлом году.
В 2016 г. за 1-е полугодие было зарегистрировано 8684 обращения, связанных с укусами клеща, а в этом году всего 7785 обращение.
Тараканы, мокрицы, блохи
Высокая влажность на улице и в квартирах, которая сохранялась благодаря многочисленным дождям, очень благоприятно сказывается на мокриц, тараканов и блох.
В этом году значительно выросла численность всех этих насекомых по данным санитарных служб.
Дезинсекторные службы фиксируют высокое число вызовов в этом году.
Многие люди замечают, что все сложнее становиться справиться с насекомыми. Современные клопы, тараканы и так далее приобрели иммунитет к большинству препаратов. Но хорошо, что есть средство Гет, оно все также эффективно и в этом году. Не смотря на всплеск численности насекомых, Гет все также эффективен и безжалостен к любым видам вредных насекомых.